EXCLUSIVO DE ACCIÓN JURÍDICA 

     CURSADOS POR MÓDULOS 

NOVEDAD: CONSULTA TU PRIMERA CLASE SIN COSTO 

CURSADO POR MÓDULOS

 
 

AULA VIRTUAL

CURSADO POR MÓDULOS

EXAMEN

MÚLTIPLE OPCIÓN

DURACIÓN

DE 20 a 40 hs reloj.

ACREDITA

20 o 40 hs. reloj 

según la duración del módulo

 

CERTIFICADO

CON FIRMA DIGITAL

Odoo - Prueba 1 a tres columnas



CONSULTAS

EN EL AULA VIRTUAL

Odoo - Prueba 2 a tres columnas




INGRESA EN

CURSADOS POR MÓDULOS

Odoo - Prueba 3 a tres columnas


SELECCIONÁ

 MATERIA Y MÓDULO

    AHORA podés  organizar tu propia capacitación,     
                                 ¿en qué consiste?

        Es muy sencillo:

     
 
        Consulta el/los módulo/s que te interesa/n cursar: 
      (los módulos consisten en las clases o unidades de los diferentes programas de nuestros cursados)
     
 Podes combinar módulos de diferentes programas (materias)
         Ejemplo: Unidad 2-1 (D° digital) y Módulo III-2 (D° Familia)

     Los programas completos están disponibles...

En esta página web:

                                                             
       (Busca los programas en la pestaña cursos: donde podés consultar todas las capacitaciones                       vigentes y las concluidas en los años en que se dictaron)

 También podes consultar los PROGRAMAS ABREVIADOS :

                    DONDE?   en el  sitio del Aula Virtual 

                                                  

        o en la pestaña siguiente                                    

              Es simple, rápido y se adapta a sus necesidades. 

                                         CURSADO COMPLETO: PROGRAMA AÑO 2020 - EN CURSO, CONSULTE AQUÍ

                                  CURSADO POR MÓDULO: DISPONIBLE EN MODALIDAD VIRTUAL SINCRÓNICA (M.V.S.) Y ASINCRÓNICA (M.V.A.)

                                   

                                  PROGRAMA ABREVIADO EN SUS TÍTULOS:


                                   . UNIDAD 1.  INMERSIÓN A LA TRANSFORMACIÓN DIGITAL Y DERECHO DIGITAL.

                                      Disertante: Gastón SALORT.

                                  • UNIDAD  2-1.  DERECHO DIGITAL Y PERSONAS FÍSICAS.
                                    (Derechos Humanos digitales y analógicos)  

                                  • UNIDAD 2-2. DERECHO DIGITAL Y PERSONAS FÍSICAS.  
                                    (voto electrónico - inteligencia artificial)
                                    Disertante: Gastón SALORT.  

                                  • UNIDAD 3-1. PROCESOS JUDICIALES Y RESOLUCIÓN DE DISPUTAS
                                    Disertante: Gastón SALORT.

                                  • UNIDAD 3-2.  PRUEBA ELECTRÓNICA.
                                    Disertante: Nicolás MAINA 

                                  • UNIDAD 3-3.  EXPEDIENTE ELECTRÓNICO.
                                    Disertante: Nicolás MAINA 

                                  • UNIDAD 4-1. NUEVAS PRÁCTICAS, NUEVOS DERECHOS y NATURALEZAS JURÍDICAS  
                                    (Debate entre nuevas tecnologías y nuevos derechos, tecnología blockchain, smart contracts, criptodivisas, tokenización de activos e ICO y STO)

                                  • Disertante: Jorge Fabián VILLALBA

                                  • UNIDAD 4-2. NUEVAS PRÁCTICAS, NUEVOS DERECHOS y NATURALEZAS JURÍDICAS 
                                    (Magistrados, Abogados y Notarios ante la Tecnología Blockchain)
                                    Disertante: Gastón SALORT.

                                  • UNIDAD 5. FIRMA DIGITAL.
                                    Disertante: Aníbal PARDINI

                                  • UNIDAD 6-1. RESPONSABILIDAD JURÍDICA EN ÁMBITOS DIGITALES
                                      (Responsabilidad jurídica en entornos digitales)
                                    Disertante: Tomás POMAR

                                  • UNIDAD 6-2. RESPONSABILIDAD JURÍDICA... REPUTACIÓN DIGITAL.
                                    (Contratación digital - Reputación digital)
                                    Disertante: Gastón SALORT.

                                  • UNIDAD 7-1. PRIVACIDAD Y PROTECCIÓN DE DATOS PERSONALES.
                                    (Management y data analytics,
                                    ata science, big data, análisis, minería y economía de datos y la atención)

                                  • Disertante: Victoria KAMMERATH

                                  • UNIDAD 7-2. PRIVACIDAD Y PROTECCIÓN DE DATOS PERSONALES.
                                    (Privacidad e intimidad; Datos  personales Bases de datos -Legislación y Jurisprudencia  destacada)
                                    Disertante: Santiago GRIGERA

                                  • UNIDAD 7-3. PRIVACIDAD Y PROTECCIÓN DE DATOS PERSONALES.
                                    (Práctica en materia de privacidad; derechos ARAS,  DPO)
                                    Disertante: Gastón SALORT.

                                  • UNIDAD 8-1. GESTIÓN JURÍDICA MODERNA. TRANSFORMACIÓN DIGITAL.
                                    (Justicia y tecnología)
                                    Disertante: Pablo CASAS

                                  • UNIDAD 8-2. GESTIÓN JURÍDICA MODERNA. TRANSFORMACIÓN DIGITAL.
                                    (Legal tech y legal design)
                                    Disertantes: Santiago GRIGERA y Agustín GRIMAUT

                                  • UNIDAD 9-1. ILÍCITOS DIGITALES
                                    (Sistemas electrónicos de vigilancia)

                                  • Disertante: Ezequiel QUAINE

                                  • UNIDAD 9-2. ILÍCITOS DIGITALES
                                    Disertantes: Franco PILNIK y Gastón SALORT

                                   

                                        CURSADO COMPLETO: PROGRAMA AÑO 2019 - EN CURSO, CONSULTE AQUÍ

                                        CURSADO POR MÓDULO: DISPONIBLE SÓLO EN MODALIDAD VIRTUAL ASINCRÓNICA (M.V.A.)

                                   

                                  PROGRAMA ABREVIADO EN SUS TÍTULOS: 

                                                                       

                                  MODULO PRELIMINAR La reforma constitucional de 1994 y las transformaciones en el Derecho de  Familia.
                                  CLASE 1,2 Y 3. 

                                  Disertante: LORENZO BARONE - Doctor en Derecho y Ciencias Sociales- UNC

                                  MODULO I. La Persona Humana.
                                  CLASE 4. 

                                  Disertante: SILVANA MARÍA CHIAPERO - Doctora en Derecho y Ciencias Sociales- UNC -  Voc al de Cámara de Apelaciones en lo Civil y Comercial- Poder Judicial de Córdoba

                                  MODULO II. Las Relaciones de Familia: MATRIMONIO - UNIONES CONVIVENCIALES CLASE 5.

                                  Disertante: Graciela M. MORENO UGARTE - Vocal de Cámara de Familia - Poder judicial d e Córdoba

                                  MODULO III/1.  Filiación Biológica y por TRHA. Adopción. Responsabilidad Parental. FILIACIÓN - ADOPCIÓN. 
                                  CLASE 6.

                                  Disertante: Andrea KOWALENKO – Docente de la Facultad de Derecho de la UNC.

                                  MODULO III/2. Filiación Biológica y por TRHA. Adopción. Responsabilidad Parental. TÉCNICAS DE REPRODUCCIÓN ASISTIDA.
                                  CLASE 7.

                                  Disertante: María Belén MIGNON - Jueza de Familia - Poder judicial de Córdoba - Do
                                  cente en la Facultad de Derecho de la U.N.C.

                                  MODULO III/3. Filiación Biológica y por TRHA. Adopción. Responsabilidad Parental. RESPONSABILIDAD PARENTAL .
                                  CLASE 8.

                                  Disertante: Olga ORLANDI - Doctora en Derecho y Ciencias Sociales UNC. - Docente en la Facultad de Derecho de la U.N.C.

                                  MODULO IV/1. Disposiciones de Derecho Internacional Privado. Disposiciones generales. Jurisdicción internacional.
                                  CLASE 9.

                                  Di sertante: Julia ROSSI - Jueza de Familia - Poder Judicial de Córdoba

                                  MODULO IV/2. Disposiciones de Derecho Internacional Privado. Cooperación jurídica internacional - Comunicaciones Judiciales Directas.
                                  CLASE 10.

                                  Disertante: Dra. Graciela TAGLE de FERREYRA - Jueza de Enlace de la Red Int ernacional de La Haya

                                  MODULO V. El proceso de familia (CC y C y Ley 10.305)
                                  CLASE 11.

                                  Disertante: FABIÁN EDUARDO FARAONI - VOCAL DE CÁMARA DE FAMILIA - PODER JUDICIAL DE C
                                  ÓRDOBA

                                  MODULO VI/1. El procedimiento de familia (Ley 10.305).
                                  CLASE 12, 13 y 14.

                                  Di
                                  sertante: MARCELA ALEJANDRA MENTA - JUEZA DE FAMILIA – PODER JUDICIAL DE CÓRDOBA

                                  MODULO VI/2. El procedimiento de familia (Ley 10.305). TASA DE JUSTICIA.
                                  CLASE 15.

                                  Disertante: ALCIDES GERARDO BUSTAMANTE SAAVEDRA - PROSECRETARIO ADMINISTRATIVO OF. T
                                  ASA DE JUSTICIA DEL PODER JUDICIAL CBA.

                                  MODULO VII. Violencia familiar y el procedimiento de familia.
                                  CLASE 16.
                                  Disertantes: AGUSTINA M. OLMEDO DE SCAGLIOTTI - SECRETARIA DEL T.S.J. OF. DE COORDINACIÓN DE VIOLENCIA FAMILIAR - PODER JUDICIAL DE CÓRDOBA CEC ILIA MARÍA FERRERO - JUEZA DE FAMILIA - PODER JUDICIAL DE CÓRDOBA

                                  MODULO VIII/1. La interdisciplina - Equipo Técnico del Fuero de Familia. Equipo Técnico de Intervenciones en regímenes comunicacionales –ETIRC-.
                                  CLASE 17/1

                                  Disertantes
                                  LIC. MARCELA INÉS CÓRDOBA Y  LIC. MARÍA MARCELA QUINTEROS

                                  MODULO VIII/2. La interdisciplina - Equipo Técnico del Fuero de Familia. CATEMU.
                                  CLASE 17/2.

                                  Disertantes
                                  LIC. PABLO DIAZ CABALLERO Y  LI C. CARINA YADANZA

                                  MÓDULO IX. El proceso de Familia en el interior de la Provincia de Córdoba.
                                  CLASE 18.

                                  Disertantes SEBASTIÁN MONJO - JUEZ DE 1RA. INST. - PODER JUDICIAL DE CÓRDOBA - VILLA MARÍA Y  FERNANDO MARTÍN FLORES - VOCAL DE CÁMARA CIVIL Y COMERCIAL - PODER JUDICIAL DE CÓR DOBA

                                  MODALIDAD VIRTUAL SINCRÓNICA

                                  M.V.S.
                                  SOLO DISPONIBLE PARA ALGUNOS MÓDULOS.
                                  SINCRÓNICA: SON CLASES  "EN LÍNEA" por VIDEOCONFERENCIA - Asistencia obligatoria-
                                                      (DÍA Y HORA DETERMINADO)

                                  Esta modalidad permite asistir a la clase- módulos en línea con el resto de asistentes y disertante, equivalente a un sistema presencial. 

                                  EN EL FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN A LOS MÓDULOS:

                                  - SE DETALLAN LAS FECHAS  Y HORARIOS EN QUE TENDRÁN LUGAR LAS VIDEOCONFERENCIAS  DISPONIBLES.